✰Davide ♊ Sante✰

˙·٠•● Welcome ツ ●•٠·˙

Join the forum, it's quick and easy

✰Davide ♊ Sante✰

˙·٠•● Welcome ツ ●•٠·˙

✰Davide ♊ Sante✰

Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

✰Davide ♊ Sante✰


Disappearing Widget













Di

Log in

I forgot my password

Latest topics

» All Map model from Mario Kart Wii (Collection)
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat May 18, 2019 11:52 am by Davide Rizzo

» MKW ~ Drop Item Quick Configuration v1.0 Demonstration + Download
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon May 13, 2019 1:34 pm by Davide Rizzo

» MKW ~ Item Effect Code Generator v1.0 Demonstration + Download
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon May 13, 2019 1:24 pm by Davide Rizzo

» MKW - Item Rain Cheat Code [MrBean35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon May 13, 2019 1:13 pm by Davide Rizzo

» Let's play Mario Kart 8 Deluxe
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat May 11, 2019 2:29 am by Davide Rizzo

» 3DS Max (Autodesk) Fix 0xc0150002
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeFri May 10, 2019 11:39 pm by Davide Rizzo

» CTGP - Universe for Mario Kart 8
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeFri May 10, 2019 4:12 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Run
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeTue Jan 15, 2019 1:32 am by Davide Rizzo

» STRANGE CODES PACK THREAD!!
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Sep 15, 2018 4:19 pm by Davide Rizzo

» MKW - Ultra UnCut
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 1:47 pm by 4IT/Clown

» MKW - Double Framerate!
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 1:43 pm by 4IT/Clown

» MKW - All Items Can Land v1.0 [MrBean35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 1:42 pm by 4IT/Clown

» MKW - High Data Rate GCT code
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 1:39 pm by 4IT/Clown

» MKW - Clear Profile ID
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 1:32 pm by 4IT/Clown

» Collegamenti, link e download mancanti
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Aug 15, 2018 12:24 pm by 4IT/Clown

» MASSIVE CODE THREAD!!
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeThu Apr 05, 2018 3:21 am by AtlasOmega

» Super Mario Bros.3 - Come sbloccare tutto nel Mondo 3
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Mar 17, 2018 10:47 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros.3 - Come sbloccare tutto nel Mondo 2
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Mar 17, 2018 10:20 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros.3 - Come sbloccare tutto nel Mondo1
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Mar 17, 2018 7:29 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros.3 - Glitch Bowser's Castle
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Mar 17, 2018 7:28 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros. 3 - Area segreta nel Mondo 2
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeWed Feb 28, 2018 9:10 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros. 2 *World 1*World 2*
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeTue Feb 27, 2018 4:39 am by Davide Rizzo

» Super Mario Bros. Glitch #2 - Livello infinito
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon Feb 26, 2018 1:30 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros. Glitch #1
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon Feb 26, 2018 1:08 pm by Davide Rizzo

» Super Mario Bros. 3 - Glitch Final Bowser Castle
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon Feb 26, 2018 3:34 am by Davide Rizzo

» Guru Item Hack (Wi-Fi enabled) v2 [4ITLecce - mdmwii]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeMon Feb 26, 2018 12:46 am by Davide Rizzo

» MK8 - No Countdown USA [Megabyte918]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:35 am by Davide Rizzo

» MK8 - Unlock Everything [DarkFlare|BullyWiiPlaza|Mega-Mew|Others]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:03 am by Davide Rizzo

» MK8 - Some Texture Modifier [PAL,NTSC-U,NTSC-J] [Divengerss]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:02 am by Davide Rizzo

» MK8 - Upside-Down 8 [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:01 am by Davide Rizzo

» MK8 - Static Green Shell [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:01 am by Davide Rizzo

» MK8 - Screen Size Modifier (Zoom Out) [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:00 am by Davide Rizzo

» MK8 - Red & Blue Shell Effect Modifier [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 6:00 am by Davide Rizzo

» MK8 - No Lightningbolt Flash [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 5:59 am by Davide Rizzo

» MK8 - No Item Indicator & Position [NTSC-U,PAL,NTSC-J] [Lüî§35000vr]
[Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Icon_minitimeSat Feb 24, 2018 5:58 am by Davide Rizzo

Top posting users this month

No user
...

    [Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U

    TasTas
    TasTas
    Administrator
    Administrator


    Male Messaggi : 100
    Data d'iscrizione : 2012-02-06
    Età : 26

    [Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Empty [Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U

    Post by TasTas Tue Nov 08, 2016 3:59 am

    [Guida] Caricare giochi da una SD su Wii U Wii-u-10

    E' ora possibile caricare degli exploit per leggere giochi da una scheda SD (o micro sd) su Wii U.
    E' necessaria una connessione ad internet e una scheda SD molto capiente (64 o 128 gb vanno benissimo, se sono SDHC è sicuro che funzioneranno, le SDXC non è sicuro: l'importante è che supportino senza problemi il FAT32).
    Funziona dal Firmware 4.1.0 al 5.5.1

    Preparazione SD:
    formattate la SD in FAT32 con cluster size a 64kb: la MICRO sd con adattatore potrebbe non funzionare, perciò è più conveniente comprare una SD intera.
    scaricate l'ultima release di Loadiine e il gioco che desiderate

    • Loadiine gx2 : è il loader dei giochi.
    • Portal Roms : è un buon sito di download di torrent per scaricare giochi wii u e 3ds.


    1. nella root della SD create una cartella chiamata wii u, copiate la cartella www dell'archivio rar nella root della sd.

    2. Dentro la cartella wii u dovete creare un'altra cartella rinominandola apps

    3. Dentro questa cartella createne un'altra ancora rinominandola loadiine_gx2

    4. Copiate dentro questa cartella i file icon.png, meta.xmlloadiine_gx2.elf dall'archivio rar


    5. dentro la cartella wii u create una cartella chiamandola games, dentro questa cartella vanno inseriti i giochi in formato cartella ovvero es: Paper Mario Color Splash [CNFP01], Portal Roms fornisce gia pronte le cartelle, e in alcuni giochi aggiunge anche gli aggiornamenti, che dovrete sostituire al gioco originale.
      non è possibile aggiornare il gioco poichè non è installato sulla nand della console e quindi l'eshop non lo considera esistente.


    6. Sempre dentro la cartella wii u dovete crearne un'altra chiamandola saves.



    In breve sintesi i percorsi della SD devono essere questi:

    SD:\wii u
    SD:\www

    SD:\wiiu\apps\loadiine_gx2\loadiine_gx2.elf
    SD:\wiiu\apps\loadiine_gx2\icon.png
    SD:\wiiu\apps\loadiine_gx2\meta.xml

    SD:\wii u\games\"Nome gioco [ID GIOCO]"

    SD:\wii u\saves

    Caricamento gioco sulla Wii U:



    1. Aprite il Browser ed eliminate i cookie

    2. collegatevi a questo sito (salvatelo nei preferiti): http://loadiine.ovh/

    3. vi si aprirà una pagina web che riconoscerà il vostro Firmware e vi chiederà quale homebrew volete avviare, selezionate dall'elenco Loadiine GX2 0.3 SD
      è possibile salvare la scelta spuntando l'opportuna casella sotto.


    4. cliccate su submit


    5. Attendete il caricamento di Loadiine e una volta caricato scegliete il gioco che desiderate avviare, premete A e poi su o.k per avviarlo.


    6. Facoltativo e consigliato: nelle impostazioni internet della console cambiate i DNS e mettete questi
      primario: 
      104.236.072.203
      secondario: 107.211.140.065









    • Attualmente questo è il metodo più sicuro per caricare giochi piratati poichè installare sulla nand può essere pericoloso.
    • Non è possibile aggiornare i giochi via èshop, è necessario che scarichiate i giochi già aggiornati: Portal Roms allega anche l'aggiornamento che va copiato dentro la cartella del gioco originale e quindi sostituire tutti i files.
    • è possibile attivare il supporto DLC direttamente da Loadiine
    • se desiderate cambiare gioco senza passare dal Browser, chiudete il gioco e avviate il centro di creazione Mii per avviare Loadiine. (perchè viene patchato quindi se riavviate il sistema dovete passare dal browser)
    • NON è possibile giocare online con i giochi caricati da Loadiine ... per ora.




    Spero che la guida vi possa tornare utile, se avete domande o problemi chiedete pure.
    [per utenti esperti]: se desiderate ricevere più informazioni su Loadiine e le sue funzioni leggetevi questa guida di GBAtemp: Guida  :this:



    alla prossima! :pazzo:




      Current date/time is Fri Mar 29, 2024 12:08 am